Logotype-min-3

Мои публикации

Как помочь ребенку преодолеть Капризы и Истерики?

05a801ef9aaf3cf7f705f8e56dccf756

Шаг 1

Затем в разговоре с ребенком вспомните и подробно опишите все негативные последствия влияния проблемы как на жизнь самого ребенка так и окружающих его людей.

Спросите, помнит ли ребенок, как себя чувствовал, что с ним происходило, когда появились Истерики и Капризы? Что потом произошло, может быть, из-за появления проблемы ребенка наказали, и он лишился чего-то, что любит. Может быть, они помешали гулять, сходить в магазин, поиграть с друзьями. Важно, в подробностях обсудить с ребенком негативные последствия появления Истерик и Каприз.

Дополнительно

Можно спросить: что хотят сделать с тобой капризы? В кого хотят превратить? Они делают тебя старше, или хотят превратить в маленького ребенка? Они помешали тебе гулять, играть, сходить в магазин…? Они хотят, что бы мы ссорились? Или они хотят, что бы я расстраивалась или ругала тебя? Когда к тебе приходят Истерики и Капризы, другие дети хотят с тобой играть или нет? Хотят ли Истерики и Капризы, что бы ты радостным, или хотят, что бы ты всегда был грустным и плакал?

Девочка нарисовала, как проблема влияет на нее. Когда появлялись Жастики-Ужастики (название проблемного поведения, которое выражалась в криках и слезах, в ответ на просьбы мамы), она превращалась из милой принцессы в монстра.

Шаг 2

Следующий этап. Попросите ребенка оценить последствия влияния проблемы на его жизнь, на его самочувствие.

Спросите:

  • Нравится тебе или нет, что из-за Истерик и Каприз ты не смог погулять, опоздал в музей, не смог поиграть, лишился мультиков, плакал, стоял в углу, выглядел как малыш и т.д.
  • Обычно, дети с уверенностью заявляют о своем отрицательном отношении к последствиям проблем.
  • Дополнительно вы можете спросить. Ты хочешь, чтобы тобою командовали Истерики и Капризы или нет? Ты хочешь, что бы они дальше мешали тебе играть, гулять, дружить…
  • Ты хочешь быть хозяином своей жизни, или что бы Истерики и Капризы были главными? Тебе нравиться, что из-за Истерик и Каприз ты выглядишь как малыш?

получить помощь

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и мы вместе разберёмся в вашей ситуации

получить помощь

Записаться на консультацию

Оставьте заявку и мы вместе разберёмся в вашей ситуации